EXPOSITORES

josè-wong

José Chong

Especialista del Programa Global de Espacios Públicos

ONU Habitat (Kenia/Perú)

 

ethan

Ethan Kent

Codirector

Placemaking X (Estados Unidos)

 

daniela-chacòn

Daniela Chacón

Directora Ejecutiva de la Fundación TANDEM y Ex Vice-Alcaldesa de Quito (Ecuador)

 

andrés-blanco

Andrés Blanco

Lead Housing and Urban Development Specialist

Banco Interamericano de Desarrollo (Estados Unidos)

 

marìa-Jara

María Jara

Ministra de Transportes y Comunicaciones del Perú (Perú)

 

muñoz

Jorge Muñoz

Alcalde

Municipalidad Metropolitana de Lima (Perú)

 

natalia-c

Natalia Consiglieri

Docente en la Facultad de Ciencias y Artes de la Comunicación

Pontificia Universidad Católica del Perú (Perú)

 

raùl

Raúl Dolz

Diseñador urbano

Gehl (Estados Unidos)

 

domenico

Domenico Di Siena

Civic Wise (España)

 

marissa-glave

Marisa Glave

Congresista

Congreso de la República (Perú)

 

guillermo b

Guillermo Bernal

Socio Fundador

Placemaking X (México)

 

gabril-de-la-cruz

Gabriel De la Cruz

Director Ejecutivo

Presente

 

vanesa lainez

Vanesa Lainez

Coordinadora de Programa Perú

Fundación Bernard Van Leer (España)

 

nick-tyler

Sir Nick Tyler

Profesor

University College London (Reino Unido)

 

susel

Susel Paredes

Gerenta de Fiscalización y Seguridad Ciudadana

Municipalidad de La Victoria (Perú)

 

pablo-v-centeno

Pablo Vega Centeno

Profesor principal del Departamento de Arquitectura

Pontificia Universidad Católica del Perú (Perú)

 

JAVIERVERGARA

Javier Vergara

Cofundador y Director Ejecutivo

ONG Ciudad Emergente (Chile)

 

pablo-vitale

Pablo Vitale

Coordinador del Área de Derecho a la Ciudad

Asociación Civil por la Igualdad y la Justicia (Argentina)

 

leyla-huertas

Leyla Huerta

Directora

Asociación Féminas (Perú)

 

indira

Indira Huilca

Congresista

Congreso de la República (Perú)

 

Tamara

Tamara Egger

Consultora de innovación urbana, LAB Ciudades, División de Vivienda y Desarrollo Urbano

Banco Interamericano de Desarrollo (Estados Unidos)

 

Killa Miranda

Killa Miranda

Dirección Regional de Educación de Lima Metropolitana (Perú)

 

luis-miguel-artieda

Luis Miguel Artieda

Responsable País

Fundación Avina (Perú)

 

juanjo

Juan José Arrué

Urbanista (Perú)

 

luis enrique p

Luis Enrique Pérez

Reportero

Asociación Convoca (Perú)

 

miguel-sidia

Miguel Sidia

Gerente de Transporte Urbano de la Municipalidad Metropolitana de Lima (Perú)

 

pablo-Fuentes

Pablo Fuentes

Socio y Fundador

Ciudad de Bolsillo (Chile)

 

paloma-Roldán

Paloma Roldán

Directora Ejecutiva

Ciudad Saludable (Perú)

 

rosabella alvarez c

Rosabella Álvarez-Calderón

Docente del Departamento de Arquitectura

Pontifica Universidad Católica del Perú (Perú)

 

renny aguirre

Reny Aguirre

Cofundadora

Ciudad Postal (Perú)

 

Victor-Manuel-Bravo

Víctor Manuel Bravo

Alcalde del Municipio de Puerto López-Meta (Colombia)

 

zoe-s

Zoé Sandoval

Actibícimo / Bicisalida: Nuestras Calles Nuestros Ríos (Perú)

 

alberto-tejeda

Alberto Tejada Noriega

Alcalde

Municipalidad de San Borja (Perú)

 

Carlos-Contreras

Carlos Contreras

Gerencia de Desarrollo Humano - Municipalidad Metropolitana de Lima (Perú)

 

Carlos-Lazo-Gago

Carlos Lazo

Gerente General

Agroferias campesinas (Perú)

 

caroh2

Carolina Huffmann

Fundadora de Urbanismo Vivo y Jane’s Walk Buenos Aires (Argentina)

 

carolina linares

Carolina Linares

Cofundadora - AULA

Espacios para el Aprendizaje (Perú)

 

Christian Northcote

Christian Northcote

Policy Manager

UBER (Perú)

 

diana-alvarez-calderon

Diana Álvarez Calderón

Asesora de la Municipalidad Metropolitana de Lima para el Bicentenario del Perú (Perú)

 

Diego-Padilla

Diego Padilla

Director Ejecutivo

Centro Urbes (Perú)

 

elliot

Elliot Tupac

Artista gráfico (Perú)

 

Guillermo-Valdizán

Guillermo Valdizán

Coordinador del Programa Puntos de Cultura

Ministerio de Cultura (Perú)

 

giovani acevedo

Giovanni Acevedo

Director del Programa Soluciones Inteligentes

Fundación Irradia (Colombia)

Gabriela-Perona

Gabriela Perona

Directora Ejecutiva

Proyecto Especial Bicentenario de la Independencia del Perú (Perú)

 

frank

Franklin Velarde

Coordinador del Área de Investigación en Ocupa Tu Calle (Perú)

 

Fiorella-Herrera

Fiorella Herrera

Fundadora

We Can Be Heroes (Perú)

 

emil-r

Emil Rodriguez

Especialista de Desarrollo Urbano y Planificación de Ciudades

CAF (Argentina)

 

dusko

Dusko Kelez

Country Manager Perú

Grin (Perú)

maribel-quispe

Maribel Quispe

Presidenta

Junta Juvenil en Defensa del Monteverde (Perú)

 

lucia nogales

Lucía Nogales

Coordinadora

Ocupa Tu Calle (Perú)

 

jessica-alvarez

Jessica Álvarez

Coordinadora

100en1Día Perú (Perú)

 

mariana

Mariana Alegre

Directora Ejecutiva de Lima Cómo Vamos y Ocupa Tu Calle (Perú)

 

¡Y muchos más!